Учебный портал

Вопросы в Ростехнадзор 2023

Ответы официального Ростехнадзора

Квалификация

Вопрос:

Можно ли электромонтёру по обслуживанию и ремонту оборудования 5 разряда с квалификацией «техник-электрик» по диплому допустить к самостоятельной работе на подъёмных сооружениях (далее – ПС) в качестве слесаря по обслуживанию и ремонту оборудования ПС?

Является ли диплом «техник-электрик» подтверждением прохождения профессионального обучения для слесаря по обслуживанию и ремонту оборудования ПС?

Ответ:

На данный вопрос ответ дан Управлением государственного строительного надзора Ростехнадзора.

Согласно пункту 151 федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденных приказом Ростехнадзора от 26 ноября 2020 г. № 461 (далее – ФНП по ПС), для управления подъемными сооружениями (ПС) и их обслуживания эксплуатирующая организация обязана назначить внутренним распорядительным актом машинистов подъемников, крановщиков (операторов), их помощников, стропальщиков, слесарей, электромонтеров, рабочих люльки и наладчиков (кроме наладчиков привлекаемых специализированных организаций).

Профессиональное обучение обслуживающего персонала (крановщики, стропальщики, операторы и т.д., кроме рабочих люльки) осуществляется в соответствии с требованиями, установленными законодательством в области образовательной деятельности.

Обучение должно проводиться в образовательном учреждении, имеющем лицензию. По окончании обучения выдается документ, подтверждающий его прохождение.

Пунктом 147 ФНП по ПС определено, что эксплуатирующие организации обязаны обеспечить содержание ПС в работоспособном состоянии и безопасные условия их работы путем организации надлежащего надзора и обслуживания, технического освидетельствования и ремонта. В этих целях должен быть установлен порядок проверки знаний и допуска к самостоятельной работе персонала с выдачей удостоверений, в которых указывается тип ПС, а также виды работ и оборудования, к работам на которых они допущены.

Из изложенного следует, что порядок выдачи удостоверений и допуска к работе персонала устанавливается организацией самостоятельно, с учетом требований руководств (инструкций) по эксплуатации ПС, а также специфики производства и конкретных условий эксплуатации.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009, настоящее письмо не является нормативным правовым актом, не направлено на установление, изменение или отмену правовых норм, имеет информационный характер, а содержащиеся в нем разъяснения вопросов применения нормативных правовых актов не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера и не препятствуют возможности руководствоваться непосредственно нормами законодательства.

Вопрос:

Разъясните пожалуйста какие области аттестаций должны быть у лиц, подписывающих АОСР: лицо осуществляющее строительство, представитель лица, осуществляющего строительство по вопросам строительного контроля, представитель заказчика по вопросам строительного контроля?

Также, должно ли лицо осуществляющее строительство иметь идентификационный номер НОССТРОЙ?

Ответ:

На данный вопрос ответ дан Управлением государственного строительного надзора Ростехнадзора.

Частью 6 статьи 52 Градостроительного Кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) установлено, что лицо, осуществляющее строительство, обязано проводить строительный контроль.

В соответствии с частью 2 статьи 53 Кодекса строительный контроль проводится лицом, осуществляющим строительство. В случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора строительного подряда строительный контроль проводится также застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором либо привлекаемыми ими на основании договора индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом. Застройщик или технический заказчик по своей инициативе может привлекать лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, для проверки соответствия выполняемых работ проектной документации.

В соответствии с Требованиями к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и требования, предъявляемые к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно – технического обеспечения, утвержденных приказом Ростехнадзора от 26 декабря 2006 г. № 1128 (РД-11-02-2006) акты освидетельствования скрытых работ и иные документы подписывались специалистами по вопросам строительного контроля, находящиеся в национальном реестре специалистов.

Пунктом 4 статьи 1 Федерального закона от 30 декабря 2021 г. № 447-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 сентября 2022 г. требования об осуществлении строительного контроля специалистами по организации строительства, сведения о которых включены в национальный реестр специалистов в области строительства были исключены.

Законодательством о градостроительной деятельности не установлены требования по аттестации специалистов в области строительного контроля.

В соответствии с пунктом 2 «Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009, письма федеральных органов исполнительной власти не являются нормативными правовыми актами. Таким образом, письма Ростехнадзора, в которых разъясняются вопросы применения нормативных правовых актов, не содержат правовых норм, не направлены
на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера.

Будь в плюсе
Другие статьи на тему «Полезное»
Интересный ответ Ростехнадзора

Данный ответ Ростехнадзора вводит в тупик

На официальном сайте Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору я увидел ответ, который меня очень смутил. Вопрос: Требуется ли переаттестация вновь поступающего н...

2023-05-15

96

Обучение на 46В

Зачем и кому необходимо проходить обучение по 46В

В мои руки попал очень интересный ответ Минтруда РФ. К сожалению данное письмо Минтруд не отвечает на поставленный вопрос. И более того, изложенное не соответствует содержанию нормативных документов. ...

2023-05-15

96

Надо ли обучать на ОТ вновь принятого работника

Обучение принятого работника

Необходимость обучение вновь принятого работника Вы сможете ознакомиться с ответом Минтруд РФ, но жалко, что они не опубликовывают вопрос, который по моему мнению звучал- Необходимо ли проводить об...

2023-05-15

96

Актуальные программы

Слесарь по ремонту и обслуживанию перегрузочных машин

Профессия Слесарь по ремонту и обслуживанию перегрузочных машин Учебная программа профобразования «Слесарь по ремонту и обслуживанию перегрузочных ...

Длительность: 240 часов

Электросварщик ручной сварки

Грамотный и квалифицированный специалист «Электросварщик ручной сварки» всегда трудоустроится на высокооплачиваемую работу в РФ. Работодатель всегда б...

Длительность: 240 часов

Актуальные новости

Подробнее
Интересный ответ Ростехнадзора

Данный ответ Ростехнадзора вводит в тупик

На официальном сайте Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору я увидел ответ, который меня очень смутил. Вопрос: Требуется ли переаттестация вновь поступающего н...

2024-03-13

96

Обучение на 46В

Зачем и кому необходимо проходить обучение по 46...

В мои руки попал очень интересный ответ Минтруда РФ. К сожалению данное письмо Минтруд не отвечает н...

Надо ли обучать на ОТ вновь принятого работника

Обучение принятого работника

Необходимость обучение вновь принятого работника Вы сможете ознакомиться с ответом Минтруд РФ, но...