Учебный портал

Вопросы в Ростехнадзор 2022

Интересные вопросы в Ростехнадзор

В Ростехнадзор поступили вопросы:

Вопрос:

По какой области аттестации и где аттестовывать работников организаций, ответственных за тепловые энергоустановки и сети теплоснабжения? Ранее это была область аттестации Г.2.1, аттестация проходила в комиссии РТН.

1 марта 2022 года

Ответ:

На данный вопрос ответ дан Правовым управлением Ростехнадзора.

Порядок проведения аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики определен Положением об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2019 г. № 1365 (далее – постановление Правительства № 1365).

Постановление Правительства № 1365 разработано в соответствии с федеральными законами от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», от 21 июля 1997 г. № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений», от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике».

Аттестация работников, осуществляющих профессиональную деятельность в сфере теплоснабжения, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении» не предусмотрена.

Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 9 февраля 2021 г. № 54 признан утратившим силу с 15 февраля 2021 г. приказ Ростехнадзора от 6 апреля 2012 г. № 233 «Об утверждении областей аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору». Вступившим в действие приказом Ростехнадзора от 4 сентября 2020 г. № 334 «Об утверждении Перечня областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики» аттестация руководителей и специалистов организаций по тестовому заданию «Эксплуатация тепловых энергоустановок и тепловых сетей» не предусмотрена.

При этом исключение указанной области аттестации не отменяет обязательной проверки знаний в соответствии с Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденными приказом Минэнерго России от 24 марта 2003 г. № 115.

Вопрос:

Может ли быть так, что протоколы по аттестации в Ростехнадзоре не отражаются в общем реестре на вашем сайте? Если нет протокола аттестации в реестре на вашем сайте, есть ли вероятность, что протокол появится через месяц, год?

16 февраля 2022 года

Ответ:

На данный вопрос ответ дан Правовым управлением Ростехнадзора.

Порядок проведения аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики определен Положением об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2019 г. № 1365 (далее – постановление Правительства № 1365, Положение).

В соответствии с пунктом 23 Положения Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору ведет реестр лиц, аттестованных центральной аттестационной комиссией, территориальными аттестационными комиссиями и аттестационными комиссиями организаций (за исключением организаций, обеспечивающих безопасность государства) (далее – реестр), в порядке, установленном указанной Службой.

Реестр формируется в автоматическом режиме посредством Единого портала тестирования.

В целях соблюдения Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» доступ к реестру не предоставляется.

Также информируем, что общедоступный цифровой сервис проверки подлинности протоколов Единого портала тестирования в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики размещен на официальном сайте оператора Единого портала тестирования – ФБУ «Учебно-методический кабинет» Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по ссылкам: https://qr.umkrtn.ru/prombez и https://qr.umkrtn.ru/energybez.

Проверить можно подлинность документов об аттестации, оформленных начиная с 1 ноября 2019 г. Для получения сведений об аттестованных работниках в комиссиях Ростехнадзора до вступления в силу постановления Правительства № 1365 необходимо обратиться с заявлением (в произвольной форме) в Ростехнадзор.

Вопрос:

Нужно ли руководителю организации проходить аттестацию в области промышленной безопасности А1, если опасные производственные объекты эксплуатируются в обособленных подразделениях организации (филиалах) и руководители этих обособленных подразделений прошли аттестацию по промышленной безопасности?

24 января 2022 года

Ответ:

На данный вопрос ответ дан Правовым управлением Ростехнадзора.

Согласно пункту 1 статьи 14.1 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее – Федеральный закон № 116-ФЗ) работники, в том числе руководители организаций, осуществляющие профессиональную деятельность, связанную с проектированием, строительством, эксплуатацией, реконструкцией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией опасного производственного объекта, а также изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на опасном производственной объекте, должны не реже одного раза в 5 лет получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности и проходить аттестацию в области промышленной безопасности.

Категории работников, в отношении которых проводится аттестация в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, определены пунктом 2 Положения об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2019 г. № 1365 (далее – Положение).

В соответствии с пунктом 5 Положения руководители организаций (обособленных подразделений организаций) проходят первичную и периодическую аттестацию в территориальных аттестационных комиссиях Ростехнадзора.

Аттестация работников проводится по областям аттестации, предусмотренным приказом Ростехнадзора от 4 сентября 2020 г. № 334 «Об утверждении Перечня областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики».

Согласно пункту 5 статьи 14.1 Федерального закона № 116-ФЗ аттестация работников в области промышленной безопасности проводится в объеме требований промышленной безопасности, необходимых для исполнения ими трудовых обязанностей.

Если в должностные обязанности руководителя организации, поднадзорной Ростехнадзору, не входят вопросы обеспечения промышленной безопасности, предусмотренные специальными требованиями промышленной безопасности, то достаточно пройти аттестацию на знание общих требований промышленной безопасности.

Источник: сайт Ростехнадзора

Будь в плюсе
Другие статьи на тему «Полезное»
Интересный ответ Ростехнадзора

Данный ответ Ростехнадзора вводит в тупик

На официальном сайте Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору я увидел ответ, который меня очень смутил. Вопрос: Требуется ли переаттестация вновь поступающего н...

2022-03-24

96

Обучение на 46В

Зачем и кому необходимо проходить обучение по 46В

В мои руки попал очень интересный ответ Минтруда РФ. К сожалению данное письмо Минтруд не отвечает на поставленный вопрос. И более того, изложенное не соответствует содержанию нормативных документов. ...

2022-03-24

96

Надо ли обучать на ОТ вновь принятого работника

Обучение принятого работника

Необходимость обучение вновь принятого работника Вы сможете ознакомиться с ответом Минтруд РФ, но жалко, что они не опубликовывают вопрос, который по моему мнению звучал- Необходимо ли проводить об...

2022-03-24

96

Актуальные программы

Слесарь по ремонту и обслуживанию перегрузочных машин

Профессия Слесарь по ремонту и обслуживанию перегрузочных машин Учебная программа профобразования «Слесарь по ремонту и обслуживанию перегрузочных ...

Длительность: 240 часов

Электросварщик ручной сварки

Грамотный и квалифицированный специалист «Электросварщик ручной сварки» всегда трудоустроится на высокооплачиваемую работу в РФ. Работодатель всегда б...

Длительность: 240 часов

Актуальные новости

Подробнее
Интересный ответ Ростехнадзора

Данный ответ Ростехнадзора вводит в тупик

На официальном сайте Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору я увидел ответ, который меня очень смутил. Вопрос: Требуется ли переаттестация вновь поступающего н...

2024-03-13

96

Обучение на 46В

Зачем и кому необходимо проходить обучение по 46...

В мои руки попал очень интересный ответ Минтруда РФ. К сожалению данное письмо Минтруд не отвечает н...

Надо ли обучать на ОТ вновь принятого работника

Обучение принятого работника

Необходимость обучение вновь принятого работника Вы сможете ознакомиться с ответом Минтруд РФ, но...