Учебный портал

Важные ответы Ростехнадзора

Ростехнадзор отвечает на вопросы

Вопрос:
Какие аттестации по промышленной безопасности должны пройти специалисты отдела технического надзора за подъемными сооружениями?
Ответ:
На данный вопрос ответ дан Управлением государственного строительного надзора Ростехнадзора.
В соответствии с приказом Ростехнадзора от 4 сентября 2020 г. № 334 «Перечень областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики», инженерно-технические работники, указанные в подпункте «и» пункта 22 федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденных приказом Ростехнадзора от 26 ноября 2020 г. № 461, помимо области аттестации «А1» должны быть аттестованы по областям аттестации «Б.9.3» и/или «Б.9.4» и/или «Б.9.6», в зависимости от используемых подъемных сооружений и видов выполняемых работ.
Инженерно-технические работники, осуществляющие монтаж, наладку, ремонт, реконструкцию или модернизацию подъемных сооружений в процессе эксплуатации опасных производственных объектов, должны быть аттестованы по области аттестации «Б.9.6».
Инженерно-технические работники, осуществляющие эксплуатацию опасных производственных объектов, на которых применяются подъемные сооружения, предназначенные для подъема и перемещения грузов, должны быть аттестованы по области аттестации «Б.9.3».
Инженерно-технические работники, осуществляющие эксплуатацию опасных производственных объектов, на которых применяются подъемные сооружения, предназначенные для подъема и транспортировки людей, должны быть аттестованы по области аттестации «Б.9.4».

Вопрос:
Когда появится возможность внести изменения в действующую лицензию по экспертизе промышленной безопасности через портал государственных услуг либо каким-то другим способом?
Ответ:
На данный вопрос ответ дан Управлением информатизации Ростехнадзора.
В рамках эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности, предусмотренного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2021 г. № 1279 «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности,
в том числе лицензирования» разработана и выведена на Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (далее – ЕПГУ) новая форма подачи заявления на предоставление государственной услуги «Лицензирование экспертизы промышленной безопасности», в том числе реализована возможность подачи заявления на внесение изменений в действующую лицензию по экспертизе промышленной безопасности, которая доступна по ссылке https://www.gosuslugi.ru/621302/1/form.
Согласно пункту 11 Положения о лицензировании деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. № 1477, представление в лицензирующий орган заявлений (заявительных документов), в том числе о внесении изменений в действующую лицензию по экспертизе промышленной безопасности, осуществляется только в форме электронных документов.
С учетом вышеизложенного, указанные заявления при их поступлении в Ростехнадзор на бумажном носителе будут возвращаться заявителям в связи с несоответствием способа подачи документов установленным требованиям.

Вопрос:
Правила организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июня 2017 г. № 743 (далее – Правила), устанавливают требования к организации безопасной эксплуатации лифтов.
Правила не распространяются на грузовые лифты, которые предназначены только для подъема и спуска грузов, конструктивные особенности, размеры кабины и дверей шахты которых не допускают свободного доступа в них человека, к которым относятся малые грузовые лифты.
Прошу разъяснить, со ссылками на нормативную документацию, порядок по организации безопасной эксплуатации малых грузовых лифтов, а именно:
1. Кто имеет право осуществлять управление малыми грузовыми лифтами.
2. Требуется ли для управления малыми грузовыми лифтами обязательное прохождение обучения и подтверждение квалификации.
Ответ:
На данный вопрос ответ дан Управлением государственного строительного надзора Ростехнадзора.
Требования к организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах (далее – объекты) устанавливают «Правила организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июня 2017 г. № 743 (далее – Правила).
Подпунктом «б» пункта 2 Правил установлено, что требования настоящих Правил не распространяются на грузовые лифты, которые предназначены только для подъема и спуска грузов, конструктивные особенности, размеры кабины и дверей шахты которых не допускают свободного доступа в них человека.
В соответствии с частью 2 статьи 3 технического регламента Таможенного Союза «Безопасность лифтов», утвержденного решением Комиссии Таможенного союза 18 октября 2011 г. № 824 (далее – ТР ТС 011/2011), лифты, устройства безопасности лифтов, выпускаемые в обращение, должны отвечать требованиям безопасности в течение всего назначенного изготовителем срока службы, при условии использования лифта, устройств безопасности по назначению, выполнении требований сопроводительной документации изготовителя в соответствии с пунктом 2 статьи 4 ТР ТС 011/2011.
Таким образом, порядок обслуживания и безопасной эксплуатации указанных в обращении лифтов и их оборудования, в том числе допуск соответствующего квалифицированного персонала, устанавливаются в соответствии с требованиями руководств (инструкций) по эксплуатации, как самих лифтов, так и оборудования входящего в их состав.
Также при эксплуатации таких лифтов могут применяться некоторые положения Правил (не содержащиеся в руководствах по эксплуатации), правила охраны труда и иные отраслевые правила и стандарты.

Вопрос:
Федеральные нормы и правила «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности» (приказ ФСЭТАН от 20 октября 2020 г. № 420) предъявляют к эксперту следующее требование: «иметь стаж работы по специальности, соответствующей его области аттестации».
Вопрос: может ли человек, работающий в должности, например, инженера неразрушающего контроля или дефектоскописта или главного инженера - и имеющий соответствующие записи в трудовой книжке, причислять себя (относиться) к экспертам?
Или по отделу кадров его экспертная деятельность должна каким-либо образом обозначаться, например, непосредственно как эксперт, инженер неразрушающего контроля (эксперт), начальник отдела (эксперт).
Ведь, согласно пункту 17 вышеуказанных ФНП, руководитель организации, проводящей экспертизу, определяет приказом эксперта или группу экспертов. Надо ли в таком приказе указывать их должности, по которым они числятся в отделе кадров (указанные в их трудовой книжке)?
В вышеупомянутых Федеральных нормах и правилах этот момент не оговорен. Может быть, этот вопрос регулируется другими нормативно-правовыми актами?
Ответ:
На данный вопрос ответ дан Правовым управлением Ростехнадзора.
В соответствии с пунктом 7 федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности», утвержденных приказом Ростехнадзора от 20 октября 2020 г. № 420 (далее – ФНП), экспертом в области промышленной безопасности (далее – эксперт) является физическое лицо, аттестованное в установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2022 г. № 1009 «Об аттестации экспертов в области промышленной безопасности» порядке, которое обладает специальными познаниями в области промышленной безопасности, соответствует требованиям, установленным федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности, и участвует в проведении экспертизы.
Согласно пунктам 8 - 10 ФНП эксперты должны иметь высшее образование и стаж работы не менее 10 лет по специальности, соответствующей его области (областям) аттестации для I категории, не менее 7 лет для II категории и не менее 5 лет для III категории.
Исходя из системного толкования трудового законодательства в целом, под стажем работы по специальности, соответствующей его области (областям) аттестации, следует понимать стаж работы, связанный с проектированием, строительством, эксплуатацией, реконструкцией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией опасного производственного объекта; изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте; проведением экспертизы промышленной безопасности.

Вопрос:
Прошу разъяснить, что должно входить в состав комплекта средств индивидуальной защиты согласно п. 222 ФНП, утверждённых приказом Ростехнадзора от 7 декабря 2020 г. № 500 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности химически опасных производственных объектов».
Ответ:
На данный вопрос ответ дан Управлением общепромышленного надзора Ростехнадзора.
В соответствии с пунктом 222 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности химически опасных производственных объектов», утвержденных приказом Ростехнадзора от 7 декабря 2020 г. № 500, работы с химически опасными веществами необходимо проводить с применением средств индивидуальной защиты.
В производственных помещениях, хранилищах химически опасных веществ, местах, где проводят работу с химически опасными веществами, следует иметь аварийный комплект средств индивидуальной защиты, а также средства для локализации аварийной ситуации и оказания первой помощи пострадавшим в случае аварийной ситуации (душ или ванна самопомощи, раковина самопомощи).
Состав комплекта индивидуальной защиты определяется в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам химических производств, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 11 августа 2011 г. № 906н.

Источник сайт Ростехнадзора

Будь в плюсе
Другие статьи на тему «Полезное»
Интересный ответ Ростехнадзора

Данный ответ Ростехнадзора вводит в тупик

На официальном сайте Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору я увидел ответ, который меня очень смутил. Вопрос: Требуется ли переаттестация вновь поступающего н...

2023-12-25

96

Обучение на 46В

Зачем и кому необходимо проходить обучение по 46В

В мои руки попал очень интересный ответ Минтруда РФ. К сожалению данное письмо Минтруд не отвечает на поставленный вопрос. И более того, изложенное не соответствует содержанию нормативных документов. ...

2023-12-25

96

Надо ли обучать на ОТ вновь принятого работника

Обучение принятого работника

Необходимость обучение вновь принятого работника Вы сможете ознакомиться с ответом Минтруд РФ, но жалко, что они не опубликовывают вопрос, который по моему мнению звучал- Необходимо ли проводить об...

2023-12-25

96

Актуальные программы

Слесарь по ремонту и обслуживанию перегрузочных машин

Профессия Слесарь по ремонту и обслуживанию перегрузочных машин Учебная программа профобразования «Слесарь по ремонту и обслуживанию перегрузочных ...

Длительность: 240 часов

Электросварщик ручной сварки

Грамотный и квалифицированный специалист «Электросварщик ручной сварки» всегда трудоустроится на высокооплачиваемую работу в РФ. Работодатель всегда б...

Длительность: 240 часов

Актуальные новости

Подробнее
Интересный ответ Ростехнадзора

Данный ответ Ростехнадзора вводит в тупик

На официальном сайте Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору я увидел ответ, который меня очень смутил. Вопрос: Требуется ли переаттестация вновь поступающего н...

2024-03-13

96

Обучение на 46В

Зачем и кому необходимо проходить обучение по 46...

В мои руки попал очень интересный ответ Минтруда РФ. К сожалению данное письмо Минтруд не отвечает н...

Надо ли обучать на ОТ вновь принятого работника

Обучение принятого работника

Необходимость обучение вновь принятого работника Вы сможете ознакомиться с ответом Минтруд РФ, но...