Учебный портал

Ростехнадзор отвечает

Ответы Ростехнадзора

Ответы Ростехнадзора

Вопрос:

Просим дать разъяснения об организации проверки оформления и анализа заключения экспертизы промышленной безопасности (далее – ЭПБ) заказчиком. Имеет ли право заказчик влиять на результаты и вносить изменения в ЭПБ?

Ответ:

На данный вопрос ответ дан Правовым управлением Ростехнадзора.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» экспертиза промышленной безопасности проводится на основании принципов независимости, объективности, всесторонности и полноты исследований, проводимых с использованием современных достижений науки и техники.

Влияние заказчика экспертизы промышленной безопасности на результаты проведения экспертизы промышленной безопасности противоречит принципу независимости экспертизы промышленной безопасности, установленному статьей 13 вышеуказанного федерального закона.

Вопрос:

Возможно ли индивидуальному предпринимателю пройти проверку знаний по электробезопасности? Что для этого нужно или где найти всю необходимую информацию?

На данный вопрос ответ дан Управлением государственного энергетического надзора Ростехнадзора.

В соответствии с пунктом 1.1.2 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго России от 13 января 2003 г. № 6, зарегистрированным в Минюсте России 22 января 2003 г. № 4145 (далее – Правила), Правила распространяются на организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей, а также граждан – владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В (далее – Потребители). Они включают в себя требования к Потребителям, эксплуатирующим действующие электроустановки напряжением до 220 кВ включительно.

Согласно пункту 1.2.5 Правил индивидуальные предприниматели, выполняющие техническое обслуживание и эксплуатацию электроустановок, проводящие в них монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения по договору, должны проходить проверку знаний в установленном порядке и иметь соответствующую группу по электробезопасности.

Проверка знаний с присвоением группы по электробезопасности осуществляется отраслевыми комиссиями Ростехнадзора.

Для прохождения проверки знаний следует обратиться в соответствующий территориальный орган Ростехнадзора по месту нахождения юридического лица.

Вопрос:

Какая группа по электробезопасности должна быть присвоена специалисту (системному архитектору), который в рамках должностных обязанностей осуществляет настройку и администрирование серверов, персональных компьютеров?

Ответ:

На данный вопрос ответ дан Управлением государственного энергетического надзора Ростехнадзора.

В соответствии с определениями «электрооборудование» и «электроустановка», приведенными в Правилах технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго России от 13 января 2003 г. № 6, зарегистрированным в Минюсте России 22 января 2003 г. № 4145 (далее – ПТЭЭП), ПЭВМ и оргтехника не являются электроустановками, их следует относить к электрооборудованию.

Вместе с тем электрооборудование, подключенное к электрической сети электроустановки здания, становится частью этой электроустановки.

В случае если работники организации не связаны непосредственно с эксплуатацией электроустановок, не выполняют работы по ремонту, обслуживанию и подключению электрооборудования к электрической сети, их, как правило, относят к неэлектротехническому персоналу.

В соответствии с пунктом 1.4.4 ПТЭЭП перечень должностей и профессий, требующих присвоения I группы по электробезопасности, определяет руководитель организации на основании анализа степени опасности помещения, где размещается офисная техника, и класса офисной техники по степени защиты от поражения электрическим током. Например, присвоение I группы по электробезопасности персоналу, работающему с офисной техникой II и III класса по степени защиты от поражения электрическим током, не требуется. Также не требуется присвоение I группы по электробезопасности персоналу, работающему с офисной техникой в помещениях без повышенной опасности.

Источник https://www.gosnadzor.ru/

Будь в плюсе
Другие статьи на тему «Полезное»
Интересный ответ Ростехнадзора

Данный ответ Ростехнадзора вводит в тупик

На официальном сайте Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору я увидел ответ, который меня очень смутил. Вопрос: Требуется ли переаттестация вновь поступающего н...

2022-09-19

96

Обучение на 46В

Зачем и кому необходимо проходить обучение по 46В

В мои руки попал очень интересный ответ Минтруда РФ. К сожалению данное письмо Минтруд не отвечает на поставленный вопрос. И более того, изложенное не соответствует содержанию нормативных документов. ...

2022-09-19

96

Надо ли обучать на ОТ вновь принятого работника

Обучение принятого работника

Необходимость обучение вновь принятого работника Вы сможете ознакомиться с ответом Минтруд РФ, но жалко, что они не опубликовывают вопрос, который по моему мнению звучал- Необходимо ли проводить об...

2022-09-19

96

Актуальные программы

Слесарь по ремонту и обслуживанию перегрузочных машин

Профессия Слесарь по ремонту и обслуживанию перегрузочных машин Учебная программа профобразования «Слесарь по ремонту и обслуживанию перегрузочных ...

Длительность: 240 часов

Электросварщик ручной сварки

Грамотный и квалифицированный специалист «Электросварщик ручной сварки» всегда трудоустроится на высокооплачиваемую работу в РФ. Работодатель всегда б...

Длительность: 240 часов

Актуальные новости

Подробнее
Интересный ответ Ростехнадзора

Данный ответ Ростехнадзора вводит в тупик

На официальном сайте Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору я увидел ответ, который меня очень смутил. Вопрос: Требуется ли переаттестация вновь поступающего н...

2024-03-13

96

Обучение на 46В

Зачем и кому необходимо проходить обучение по 46...

В мои руки попал очень интересный ответ Минтруда РФ. К сожалению данное письмо Минтруд не отвечает н...

Надо ли обучать на ОТ вновь принятого работника

Обучение принятого работника

Необходимость обучение вновь принятого работника Вы сможете ознакомиться с ответом Минтруд РФ, но...