Учебный портал

Обучение и проверка знаний по ОТ работников в сферах электроэнергетики и теплоснабжения

Ответ Минтруд по проверки знаний по ОТ

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 мая 2023 г. № 15-2/ООГ-2275 О проведении обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников, осуществляющих трудовую деятельность в сфере электроэнергетики и теплоснабжения
16 мая 2023
Департамент условий и охраны труда рассмотрел в пределах компетенции Ваше обращение, поступившее на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 5.16 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В соответствии со статьей 351.6 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) в случае прохождения работниками обучения по охране труда (в том числе инструктажа по охране труда) и проверки знания указанными работниками требований охраны труда в соответствии с порядком обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, установленном Правительством Российской Федерации, в рамках подготовки к аттестации и аттестации указанных работников или подготовки и подтверждения готовности к работе в соответствии с частями шестой и седьмой настоящей статьи дополнительные обучение по охране труда (в том числе инструктаж по охране труда) и проверка знания требований охраны груда в порядке, установленном статьей 219 ТК РФ, не требуются.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2021 г. N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" (далее - Постановление N 2464), утверждены Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (далее - Правила по обучению).
В соответствии с пунктом 1 Правила по обучению устанавливают обязательные требования к обучению но охране труда и проверке знания требований охраны труда у работников, заключивших трудовой договор с работодателем, а также требования к организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда.
Пунктом 6 Правил по обучению установлено, что в случае проведения обучения по охране труда работников, осуществляющих трудовую деятельность в сфере электроэнергетики или сфере теплоснабжения, в рамках подготовки таких работников к аттестации в области (по вопросам) безопасности в соответствующей сфере (области) или подготовки и подтверждения готовности к работе дополнительное обучение по охране труда и проверка знания требований охраны труда не требуются.
В этой связи поясняем, с учетом требований статьи 351.6 ТК РФ, дополнительное обучение по охране труда и проверка знания требований охраны труда не требуются только в случае, если в рамках подготовки к аттестации в области (по вопросам) безопасности в соответствующей сфере (области) или подготовки и подтверждения готовности к работе, работник прошел обучение но охране труда в соответствии с требованиями Постановления N 2464, с учетом наличия в программах подготовки всех вопросов, предусмотренных Правилами по обучению и необходимых для подготовки данной категории работника.
Дополнительно сообщаем, что приказом Минтруда России от 15 декабря 2020 г. N 903н утверждены Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, которые распространяются на работодателей - юридических и физических лиц независимо от их организационно-правовых форм и работников из числа электротехнического, электротехнологического и неэлектротехнического персонала организаций (далее - работники), занятых техническим обслуживанием электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих строительные, монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения, в том числе работы с приборами учета электроэнергии, измерительными приборами и средствами автоматики, а также осуществляющих управление технологическими режимами работы объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок потребителей.
Приказом Минэнерго России от 22 сентября 2020 г. N 796 утверждены Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации, которые устанавливают требования к подготовке работников организаций, осуществляющих деятельность в сфере электроэнергетики (далее - персонал), к работе на объектах электроэнергетики и энергопринимающих установках, включая проведение обязательных форм работы с указанным персоналом, поддержание и повышение его квалификации.
В соответствии со статьей 367 ТК РФ государственный надзор за соблюдением требований по безопасному ведению работ на объектах электроэнергетики и теплоснабжения, установленных правилами по охране труда, осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти при осуществлении ими федерального государственного энергетического надзора.
Одновременно сообщаем, что ответ на Ваше обращение не является нормативным правовым актом, носит разъяснительный характер и является мнением Департамента на отдельный заданный вопрос.
Заместитель директора Департамента
условий и охраны труда    А.А. Воротилкин

Будь в плюсе
Другие статьи на тему «Полезное»
Интересный ответ Ростехнадзора

Данный ответ Ростехнадзора вводит в тупик

На официальном сайте Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору я увидел ответ, который меня очень смутил. Вопрос: Требуется ли переаттестация вновь поступающего н...

2023-06-09

96

Обучение на 46В

Зачем и кому необходимо проходить обучение по 46В

В мои руки попал очень интересный ответ Минтруда РФ. К сожалению данное письмо Минтруд не отвечает на поставленный вопрос. И более того, изложенное не соответствует содержанию нормативных документов. ...

2023-06-09

96

Надо ли обучать на ОТ вновь принятого работника

Обучение принятого работника

Необходимость обучение вновь принятого работника Вы сможете ознакомиться с ответом Минтруд РФ, но жалко, что они не опубликовывают вопрос, который по моему мнению звучал- Необходимо ли проводить об...

2023-06-09

96

Актуальные программы

Слесарь по ремонту и обслуживанию перегрузочных машин

Профессия Слесарь по ремонту и обслуживанию перегрузочных машин Учебная программа профобразования «Слесарь по ремонту и обслуживанию перегрузочных ...

Длительность: 240 часов

Электросварщик ручной сварки

Грамотный и квалифицированный специалист «Электросварщик ручной сварки» всегда трудоустроится на высокооплачиваемую работу в РФ. Работодатель всегда б...

Длительность: 240 часов

Актуальные новости

Подробнее
Интересный ответ Ростехнадзора

Данный ответ Ростехнадзора вводит в тупик

На официальном сайте Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору я увидел ответ, который меня очень смутил. Вопрос: Требуется ли переаттестация вновь поступающего н...

2024-03-13

96

Обучение на 46В

Зачем и кому необходимо проходить обучение по 46...

В мои руки попал очень интересный ответ Минтруда РФ. К сожалению данное письмо Минтруд не отвечает н...

Надо ли обучать на ОТ вновь принятого работника

Обучение принятого работника

Необходимость обучение вновь принятого работника Вы сможете ознакомиться с ответом Минтруд РФ, но...