Учебный портал

Какие изменения вступили в силу с 1 сентября 2023 года по ОТ и ПБ

Информационное письмо

Важные изменения в законодательстве с 1 сентября 2023 г.

В соответствии с ТК РФ с изменениями и дополнениями на 20 мая 2022 г. В статье 209 дается определение СИЗ, а в статье 221 вводится требование «обеспечение» работников СИЗ.

Обеспечение работников СИЗ устанавливает обязательные требования к определению потребности, хранения, ухода и вывода из эксплуатации СИЗ.

Приказы Министерства труда и соц. Защиты РФ от 29 октября 2021г. №766н «Об утверждении правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими жидкостями» и № 767н «Об утверждении единых типовых норм выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств» имеют переходный период, до 31.12.2024г. В этот период работодатель вправе обеспечивать СИЗ в соответствии с правилами, на основании типовых норм с учётом результатов СУОТ, ОПР и мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

При вступлении в силу новых нормативно-правовых актов, по требованию Постановления Правительства РФ от 24.12.2021г. № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда» п. 50а актуализация программ обучения требованиям охраны труда осуществляется в следующих случаях:

- вступление в силу нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда.

Возникает вопрос, нужно проводить внеплановое обучение?

Постановление Правительства РФ от 30.12.2022г. №2540 вносит изменение в Постановление Правительства РФ №2464 от 24.12.2021г:

В предложении втором пункта 61 слова « по требованию Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации» заменить словами «при наличии в соответствующих нормативно-правовых актах положений о проведении внепланового обучения работников требованиям охраны труда».

В приказах №766н и №767н эти требования отсутствуют. Следовательно, внеплановое обучение не проводится.

Федеральный закон от 29.12.2022 г. № 629-ФЗ «О внесении изменений в статью 46 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и статью 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»

Постановление Правительства РФ от 30 мая 2023 г. № 866 «Об особенностях проведения медицинских осмотров с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья».

Приказ Минздрава от 30 мая 2023 г. № 266н «Об утверждении порядка и периодичности проведения предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены) и перечня включаемых в них исследований»

С 1 сентября 2023 г. официально разрешена дистанционная оценка здоровья работников. Для этого начнут применяться специальные медицинские изделия, подлежащие обязательной госрегистрации.

Водителей, участвующих в дистанционных осмотрах, работодатель обязан будет направлять на химико-токсикологический анализ не реже двух раз за 12 месяцев водителей. Его задача — определить присутствие/отсутствие в организме сотрудника психотропных, наркотических компонентов, а также метаболитов этих веществ.

Постановление Правительства РФ от 21.04.2023 г. № 631 «О внесении изменения в Положение о Министерстве здравоохранения Российской Федерации»

Все предварительные, предсменные, предрейсовые, послерейсовые медосмотры и медосмотры, которые положено проходить в течение смены, будет регулировать Минздрав РФ. Теперь это ведомство будет определять периодичность и порядок прохождения таких медосмотров, а также определять перечень показателей, которые будут измеряться в их ходе.

Федеральный закон от 13.06.2023 г. № 221-ФЗ «О внесении изменений в статью 25 Федерального закона «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации».

Увеличен перечень медосмотров, которые необходимо проходить работникам железнодорожного транспорта. Вместе с предрейсовыми или предсменными осмотрами железнодорожникам придётся проходить послерейсовые или посменные МО.

Приказ Минздрава от 18.02.2022 г. № 90н «Об утверждении формы, порядка ведения отчётности, учёта и выдачи работникам личных медицинских книжек, в том числе в форме электронного документа».

С 1 сентября 2023 г. можно оформлять работникам электронные медицинские книжки. Данные для их формирования будут аккумулироваться в ЭЛМК ФГИС. Чтобы получить сгенерированную книжку, работник должен будет подать заявление через портал Госуслуг.

Приказ Роспотребнадзора от 21.02.2022 г. № 55 «О признании утратившими силу приказов Роспотребнадзора от 20.05.2005 г. № 402, от 02.06.2016 г. № 459»

Приказы Роспортебназдора от 20.05.2005 г. № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» и от 02.06.2016 г. № 459 «О внесении изменения в приказ Роспотребнадзора от 20.05.2005 г. № 402 “О личной медицинской книжке и санитарном паспорте”» признаны утратившими силу.

Федеральный закон от 24.07.2023 г. № 381-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О специальной оценке условий труда”»

В России с 1 сентября 2023 года вводятся новые правила оформления спецоценки условий труда работодателями. Новшества, прописанные в законе от 24.07.2023 г. № 381-ФЗ касаются формы и порядка оформления результатов процедуры.

Наймодатели смогут формировать отчётность о проведении СОУТ в электронном формате или на бумажном носителе. Способ заверения членами комиссии зависит от выбранной формы документа:

для бумажной версии — собственной обычной подписью в соответствии с п. 2 ст. 15 № 426-ФЗ;

для электронной версии — УКЭП или УНЭП, которая создается самостоятельно либо предоставляется удостоверяющим центром, в соответствии с п. 8 ст. 1 ФЗ № 381-ФЗ.

Приказ Минтруда от 13.04.2023 г. № 309 «Об утверждении особенностей проведения СОУТ на рабочих местах работников учреждений уголовно-исполнительной системы РФ, постоянно и непосредственно занятых на работах с осужденными»

Приказ утвердил Особенности выполнения спецоценки условий труда на рабочих местах работников учреждений уголовно-исполнительной системы, которые непосредственно заняты на работе с контингентом осужденных.

Необходимость законодательных изменений была продиктована существованием правовой коллизии. Работники учреждений УИС имеют право на досрочный выход на пенсию. Включение этой работы в льготный стаж связано с выплатой работодателем страховых взносов по дополнительному тарифу. Размер отчислений определяется результатами спецоценки условий труда, предполагающей измерение вредных производственных факторов.

При этом законодатель не учёл специфику подобной трудовой деятельности, исключающей возможность измерения вредных факторов из-за риска для экспертов. В результате сотрудники, рабочие места которых отнесены к категории с допустимыми условиями труда, не могли уйти на пенсию досрочно.

Другие изменения, вступившие в силу с приходом сентября!

С 1 сентября 2023 года исключается необходимость получения разрешения на эксплуатацию гидротехнических сооружений. Наличие утвержденной декларации безопасности ГТС будет являться законным основанием для его эксплуатации. Изменения вызваны Федеральным законом от 29 мая 2023 г. № 191-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности гидротехнических сооружений» от 21.07.1997 № 117-ФЗ».

Кроме того, с 1 сентября 2023 года вступил в силу Приказ Ростехнадзора от 20 сентября 2022 г. N 321 «О внесении изменений в федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности объектов сжиженного природного газа», утвержденные приказом Ростехнадзора от 11 декабря 2020 г. N 521. Правила подлежат применению при проектировании, строительстве, эксплуатации, реконструкции, техническом перевооружении, ремонте, консервации и ликвидации ОПО СПГ. Подробнее об этом приказе мы писали здесь.

С 1 сентября вступили в силу изменения в федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности», утвержденные приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15 декабря 2020 г. № 534. В материале Уточнены ФНП в области безопасности нефтяной и газовой промышленности рассмотрели подробно изменения, направленные в основном на исправление ранее допущенных неточностей и ошибок. Также вступили в силу Правила осуществления маркшейдерской деятельности, утвержденные Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 19.05.2023 № 186.

Скачать новые нормативные документы

Будь в плюсе
Другие статьи на тему «Полезное»
Интересный ответ Ростехнадзора

Данный ответ Ростехнадзора вводит в тупик

На официальном сайте Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору я увидел ответ, который меня очень смутил. Вопрос: Требуется ли переаттестация вновь поступающего н...

2023-09-04

96

Обучение на 46В

Зачем и кому необходимо проходить обучение по 46В

В мои руки попал очень интересный ответ Минтруда РФ. К сожалению данное письмо Минтруд не отвечает на поставленный вопрос. И более того, изложенное не соответствует содержанию нормативных документов. ...

2023-09-04

96

Надо ли обучать на ОТ вновь принятого работника

Обучение принятого работника

Необходимость обучение вновь принятого работника Вы сможете ознакомиться с ответом Минтруд РФ, но жалко, что они не опубликовывают вопрос, который по моему мнению звучал- Необходимо ли проводить об...

2023-09-04

96

Актуальные программы

Слесарь по ремонту и обслуживанию перегрузочных машин

Профессия Слесарь по ремонту и обслуживанию перегрузочных машин Учебная программа профобразования «Слесарь по ремонту и обслуживанию перегрузочных ...

Длительность: 240 часов

Электросварщик ручной сварки

Грамотный и квалифицированный специалист «Электросварщик ручной сварки» всегда трудоустроится на высокооплачиваемую работу в РФ. Работодатель всегда б...

Длительность: 240 часов

Актуальные новости

Подробнее
Интересный ответ Ростехнадзора

Данный ответ Ростехнадзора вводит в тупик

На официальном сайте Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору я увидел ответ, который меня очень смутил. Вопрос: Требуется ли переаттестация вновь поступающего н...

2024-03-13

96

Обучение на 46В

Зачем и кому необходимо проходить обучение по 46...

В мои руки попал очень интересный ответ Минтруда РФ. К сожалению данное письмо Минтруд не отвечает н...

Надо ли обучать на ОТ вновь принятого работника

Обучение принятого работника

Необходимость обучение вновь принятого работника Вы сможете ознакомиться с ответом Минтруд РФ, но...