Учебный портал

И снова ответы Ростехнадзора

Ростехнадзор отвечает

Вопрос:

Прошу Вас указать, на каком электронном портале рекомендуете проводить подготовку и тестирование по промышленной безопасности в области Б.8.3: «Эксплуатация опасных производственных объектов, на которых используются сосуды, работающие под избыточным давлением», для последующей сдачи экзамена в Ростехнадзоре.

Ответ:

На данный вопрос ответ дан Правовым управлением Ростехнадзора.

Порядок проведения аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики определен Положением об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2019 г. № 1365 (далее – постановления Правительства № 1365, Положение).

Категории работников, обязанных получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности, определены пунктом 1 постановления Правительства № 1365.

Для вышеуказанных категорий работников получение дополнительного профессионального образования, подтвержденного соответствующим документом, является обязательным. Подготовка иных категорий работников постановлением Правительства № 1365 не регламентируется.

Вопросы организации профессионального обучения, а также итоговой аттестации по его результатам регулируются Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Категории работников, в отношении которых проводится аттестация в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, определены пунктом 2 Положения.

Аттестация проводится по областям аттестации, предусмотренным приказом Ростехнадзора от 4 сентября 2020 г. № 334 «Об утверждении Перечня областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики».

Применяемые аттестационными комиссиями вопросы тестирования разрабатываются и утверждаются Ростехнадзором на основании нормативных правовых актов и нормативно-технических документов, устанавливающих обязательные требования к конкретным категориям опасных производственных объектов.

Вопросы тестирования, используемые при проведении аттестации (тестировании) в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, а также перечень нормативных правовых актов и нормативно-технических документов, используемых при составлении вопросов тестирования размещены на официальном сайте Ростехнадзора в подразделе «Организация проведения аттестации по вопросам промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики» по ссылке https://www.gosnadzor.ru/service/list/Safety%20certification/voprosi%20testirovaniya/index.php.

Ростехнадзор не несет ответственность за актуальность ответов на вопросы тестирования, применяемых аттестационными комиссиями Ростехнадзора, размещенных на иных информационных ресурсах.

Вопрос:

Организация - промышленный потребитель электроэнергии. Имеется ответственный за электрохозяйство. Работники, которым требуется группа допуска к работам в электроустановках, проходят проверку знаний в органе Ростехнадзора. Согласно Приказа Минтруда России от 15 декабря 2020 г. № 903н, работодатель выдает удостоверение сотрудникам по форме № 2. Допускается ли руководителю организации (генеральному директору или заместителю генерального директора), не имеющим группу по ЭБ, подписать данное удостоверение вместо ответственного за электрохозяйство? Речь идет о первом развороте.

Ответ:

На данный вопрос ответ дан Управлением государственного энергетического надзора Ростехнадзора.

Согласно п. 2.9 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденных приказом Минтруда России от 15 декабря 2020 г. № 903н, зарегистрированным Минюстом России 30 декабря 2020 г.
№ 61957 (далее – Правила), удостоверение о проверке знаний правил работы в электроустановках, рекомендуемый образец которого предусмотрен приложением № 2 к Правилам, является документом, удостоверяющим право предъявителя на самостоятельную работу в указанной должности, подписывается работодателем (руководителем организации либо уполномоченным лицом), вне зависимости от наличия группы по электробезопасности.

Вопрос:

В рамках требований законодательства Российской Федерации в области промышленной безопасности прошу направить разъяснения по вопросу возможности аттестации по областям Промышленной безопасности внутренней аттестационной комиссией предприятия должностных лиц, на которых возложены функции авторского надзора на предприятиях нефтехимической и нефтегазовой отрасли в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта, технического перевооружения, консервации и ликвидации опасных производственных объектов для оказания услуг авторского надзора по договорам с предприятиями нефтехимической и нефтегазовой отрасли в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта, технического перевооружения, консервации и ликвидации опасных производственных объектов.

Ответ:

На данный вопрос ответ дан Правовым управлением Ростехнадзора.

Согласно пункту 1 статьи 14.1 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» работники, в том числе руководители организаций, осуществляющие профессиональную деятельность, связанную с проектированием, строительством, эксплуатацией, реконструкцией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией опасного производственного объекта, а также изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, в целях поддержания уровня квалификации и подтверждения знания требований промышленной безопасности обязаны не реже одного раза в пять лет получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности и проходить аттестацию в области промышленной безопасности.

Порядок проведения аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики определен Положением об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2019 г. № 1365 (далее – постановление Правительства № 1365, Положение).

Категории работников, обязанных получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности, определены пунктом 1 постановления Правительства № 1365.

Категории работников, в отношении которых проводится аттестация в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, определены пунктом 2 Положения.

Согласно пункту 6 Положения, указанные в подпунктах «а» - «в» пункта 2 Положения работники организаций, выполняющих работы или оказывающих услуги организациям, эксплуатирующим опасные производственные объекты, гидротехнические сооружения, проходят аттестацию в аттестационных комиссиях организаций, в трудовых отношениях с которыми они состоят, или в аттестационных комиссиях организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, гидротехнические сооружения (в случае если это предусмотрено локальным нормативным актом такой организации).

Таким образом, работники, выполняющие работы или оказывающие услуги организациям, эксплуатирующим опасные производственные объекты, гидротехнические сооружения могут проходить аттестацию в аттестационной комиссии своей организации.

Вопрос:

В настоящее время в организации принято решение о создании аттестационной комиссии по промышленной безопасности. Являясь специалистом по ОТ, ПБ, я «аттестовался» в ТАК (в заявлении указывал, что являюсь «иным2 специалистом, диплом о проф. переподготовке по «специальности - техносферная безопасность»).

Прошу разъяснить:

1. Необходимо ли получать доп. образование (повышение квалификации), если диплом получен в 2021 (согласно ФЗ 116 - каждые 5 лет)?

2. Необходимо ли повторно проходить аттестацию в ТАК как «члену аттестационной комиссии организации»?

3. Обязательно ли наличие области А. 1 у всех (не менее 3) членов аттестационной комиссии организации?

Ответ:

На данный вопрос ответ дан Правовым управлением Ростехнадзора.

Порядок проведения аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики определен Положением об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2019 г. № 1365 (далее - постановление Правительства № 1365, Положение).

Категории работников, обязанных получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности, определены пунктом 1 постановления Правительства № 1365.

Категории работников, в отношении которых проводится аттестация в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, определены пунктом 2 Положения.

В соответствии с пунктом 5 Положения, члены аттестационных комиссий организаций (в том числе обособленных подразделений организаций), проходят первичную и периодическую аттестацию в территориальных аттестационных комиссиях Ростехнадзора.

Члены аттестационных комиссий организаций (в том числе обособленных подразделений организаций) обязаны получить дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности и должны быть аттестованы по областям аттестации, по которым проводятся экзамены в аттестационных комиссиях организаций, в территориальной аттестационной комиссии Ростехнадзора.

Прохождение повторной аттестации в территориальной аттестационной комиссии Ростехнадзора в качестве «работника, являющегося членом аттестационной комиссии организации, осуществляющей деятельность в области промышленной безопасности» не требуется.

При этом, наличие дополнительного профессионального образования в области промышленной безопасности для работников, являющихся членами аттестационных комиссий организаций (в том числе обособленных подразделений организаций), осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности, является обязательным.

Вопросы организации профессионального обучения, а также итоговой аттестации по его результатам регулируются Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ).

В соответствии со статьей 76 Федерального закона № 273-ФЗ дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки). Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

Типовые дополнительные профессиональные программы (программы повышения квалификации) в области промышленной безопасности, утверждены приказом Ростехнадзора от 13 апреля 2020 г. № 155
«Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области промышленной безопасности». Дополнительные типовые программы разработаны по блочно – модульному типу по видам опасных производственных объектов.

Таким образом, документ (удостоверение) подтверждающий, в том числе повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования должен содержать сведения согласно дополнительным профессиональным программам в области промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Вопрос:

Какую область аттестации необходимо сдать на едином портале тестирования Ростехнадзора на право безопасного ведения газоопасных, огневых и ремонтных работ в соответствии с Перечнем областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утверждённых приказом Ростехнадзора от 4 сентября 2020 г. №334, если я являюсь работником нефтегазового комплекса?

Ответ:

На данный вопрос ответ дан Правовым управлением Ростехнадзора.

Согласно пункту 1 статьи 14.1 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее – Федеральный закон № 116-ФЗ) работники, в том числе руководители организаций, осуществляющие профессиональную деятельность, связанную с проектированием, строительством, эксплуатацией, реконструкцией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией опасного производственного объекта, а также изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, в целях поддержания уровня квалификации и подтверждения знания требований промышленной безопасности обязаны не реже одного раза в пять лет получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности и проходить аттестацию в области промышленной безопасности.

Порядок проведения аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики определен Положением об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2019 г. № 1365 (далее – Положение).

Категории работников, в отношении которых проводится аттестация в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, определены пунктом 2 Положения.

Аттестация работников проводится по областям аттестации, предусмотренным приказом Ростехнадзора от 4 сентября 2020 г. № 334 «Об утверждении Перечня областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики».

Согласно пункту 5 статьи 14.1 Федерального закона № 116-ФЗ аттестация работников в области промышленной безопасности проводится в объеме требований промышленной безопасности, необходимых для исполнения ими трудовых обязанностей.

Работникам, организующим и проводящим огневые и газоопасные работы необходимо проходить аттестацию по области аттестации Б.1.11 «Безопасное ведение газоопасных, огневых и ремонтных работ».

 

Будь в плюсе
Другие статьи на тему «Полезное»
Интересный ответ Ростехнадзора

Данный ответ Ростехнадзора вводит в тупик

На официальном сайте Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору я увидел ответ, который меня очень смутил. Вопрос: Требуется ли переаттестация вновь поступающего н...

2023-08-28

96

Обучение на 46В

Зачем и кому необходимо проходить обучение по 46В

В мои руки попал очень интересный ответ Минтруда РФ. К сожалению данное письмо Минтруд не отвечает на поставленный вопрос. И более того, изложенное не соответствует содержанию нормативных документов. ...

2023-08-28

96

Надо ли обучать на ОТ вновь принятого работника

Обучение принятого работника

Необходимость обучение вновь принятого работника Вы сможете ознакомиться с ответом Минтруд РФ, но жалко, что они не опубликовывают вопрос, который по моему мнению звучал- Необходимо ли проводить об...

2023-08-28

96

Актуальные программы

Слесарь по ремонту и обслуживанию перегрузочных машин

Профессия Слесарь по ремонту и обслуживанию перегрузочных машин Учебная программа профобразования «Слесарь по ремонту и обслуживанию перегрузочных ...

Длительность: 240 часов

Электросварщик ручной сварки

Грамотный и квалифицированный специалист «Электросварщик ручной сварки» всегда трудоустроится на высокооплачиваемую работу в РФ. Работодатель всегда б...

Длительность: 240 часов

Актуальные новости

Подробнее
Интересный ответ Ростехнадзора

Данный ответ Ростехнадзора вводит в тупик

На официальном сайте Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору я увидел ответ, который меня очень смутил. Вопрос: Требуется ли переаттестация вновь поступающего н...

2024-03-13

96

Обучение на 46В

Зачем и кому необходимо проходить обучение по 46...

В мои руки попал очень интересный ответ Минтруда РФ. К сожалению данное письмо Минтруд не отвечает н...

Надо ли обучать на ОТ вновь принятого работника

Обучение принятого работника

Необходимость обучение вновь принятого работника Вы сможете ознакомиться с ответом Минтруд РФ, но...