Вопрос-ответ Ростехнадзора по аттестации по промышленной безопасности

Федеральная служба по экологическому, атомному и технологическому надзору РФ отвечает на вопросы:

Вопрос:

В связи с отменой постановлением Правительства Российской Федерации от 06.08.2020 № 1192 «О признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов и отдельных положений нормативных правовых актов…» НПА по промышленной безопасности по каким НПА будет проводиться первичная и очередная аттестация по промышленной безопасности с 01.01.2021?

Ответ:

На данный вопрос ответ дан Правовым управлением Ростехнадзора.

Согласно пункту 3 статьи 14.1 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» первичная аттестация работников в области промышленной безопасности проводится не позднее одного месяца:

при назначении на соответствующую должность;

при переводе на другую работу, если при исполнении трудовых обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации по другим областям аттестации;

при заключении трудового договора с другим работодателем, если при исполнении трудовых обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации по другим областям аттестации.

Документы, подтверждающие прохождение аттестации, действительны на всей территории Российской Федерации до конца указанного в них срока. Прохождение повторной аттестации по действующим областям аттестации после ввода в действие новых нормативных правовых актов и нормативно-технических документов не требуется.

ССЫЛКА

Вопрос:

Каких руководителей и специалистов допускается аттестовывать в аттестационной комиссии организации без применения Единого портала тестирования?

Ответ:

На данный вопрос ответ дан Правовым управлением Ростехнадзора.

В соответствии с пунктом 1 статьи 14.1 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» работники, в том числе руководители организаций, осуществляющие профессиональную деятельность, связанную с проектированием, строительством, эксплуатацией, реконструкцией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией опасного производственного объекта, а также изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, должны не реже одного раза в 5 лет получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности и проходить аттестацию в области промышленной безопасности.

Порядок проведения аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики определен Положением об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25.10.2019 № 1365 (далее – Положение).

Категории работников, в отношении которых проводится аттестация в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, определены пунктом 2 Положения.

Пункты Положения, касающиеся применения Единого портала тестирования, вступили в силу с 01.11.2019. Иные его положения вступили в силу 06.11.2019.

В соответствии с пунктом 20 Положения аттестационные комиссии организаций проводят аттестацию с применением средств Единого портала тестирования.

Таким образом, проведение аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики возможно только с использованием Единого портала тестирования.

Аттестация, проведенная с нарушением требований Положения, действительной не признается.

ССЫЛКА

Вопрос:

Продлеваются ли до 01.07.2021 сроки действия протоколов об аттестации в области промышленной безопасности, безопасности в сфере электроэнергетики, выданные внутренней комиссией организации в 2019 году и срок действия которых заканчивается в период с 03.04.2020 по 31.12.2020?

Ответ:

На данный вопрос ответ дан Правовым управлением Ростехнадзора.

Порядок проведения аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики определен Положением об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25.10.2019 № 1365 и Временным порядком предоставления Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной услуги по организации проведения аттестации по вопросам промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденным приказом Ростехнадзора от 06.11.2019 № 424.

Правительством Российской Федерации принято постановление от 01.10.2020 № 1580 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 440». Постановление вступило в силу 05.10.2020. В целях обеспечения нормального режима работы организаций в условиях распространения новой коронавирусной инфекции постановлением изменены сроки действия отдельных разрешительных режимов в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, в сфере электроэнергетики и теплоснабжения.

До 01.07.2021 увеличен период, в течение которого продлевается и считается действующей имеющаяся аттестация в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики. Вместе с тем организации, в которых работают работники с истекшими или истекающими сроками аттестации, вправе направить их для проведения аттестации в территориальные аттестационные комиссии или в комиссии организаций (в зависимости от категории работника) по собственной инициативе.

Учитывая вышеизложенное, срок действия протоколов об аттестации, выданных территориальными аттестационными комиссиями Ростехнадзора и комиссиями организаций, продлевается до 01.07.2021.

ССЫЛКА

Вопрос:

В связи с тем, что мною планируется эксплуатация ОПО (сеть газопотребления), адреса которых не указаны в имеющейся у меняя лицензии, прошу дать разъяснение по вопросу применения положений, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 440.

Ответ:

На данный вопрос ответ дан Правовым управлением Ростехнадзора.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Федерального закона № 99-ФЗ лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица
в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверения его личности, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности

Перечень документов (реквизитов документов), необходимых для переоформления лицензии по указанному основанию, установлен пунктом 8 Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных
и химически опасных производственных объектов 1, 2 и 3 классов опасности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации
от 10.06.2020 № 492

Проверка соответствия лицензиата лицензионным требованиям в таком случае проводится по новому адресу места осуществления лицензируемого вида деятельности.

В 2020 году согласно пунктам 7 и 8 постановления Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 440 переоформление лицензий на осуществление эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов 1, 2 и 3 классов опасности в связи с изменением места осуществления лицензируемого вида деятельности не требуется.

Таким образом, в течении 2020 года лицензиаты вправе эксплуатировать ОПО на основании действующих лицензий без их переоформления при условии неизменности видов работ, выполняемых на этих объектах.

По истечении особого разрешительного режима, установленного постановлением № 440, указанные лицензии необходимо переоформить в связи с добавлением адресов мест осуществления лицензируемого вида деятельности.

ССЫЛКА

Вопрос:

Какие нормативные правовые акты будут обязательны для исполнения после наступления срока неприменимости НПА, указанных в постановлении от 06.08.2020 № 1192 «О признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов и отдельных положений нормативных правовых актов...», взамен выбывших?

Ответ:

На данный вопрос ответ дан Правовым управлением Ростехнадзора.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.08.2020 № 1192 «О признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов и отдельных положений нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, об отмене некоторых нормативных правовых актов и отдельных положений нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении федерального государственного надзора в области промышленной безопасности и государственного горного надзора, и признании не действующей на территории Российской Федерации Инструкции по наблюдениям за деформациями бортов, откосов уступов и отвалов на карьерах и разработке мероприятий по обеспечению их устойчивости, утвержденной Государственным комитетом по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров СССР 21 июля 1970 г.» предусматривается отмена (признание утратившими силу) с 01.01.2021 всех нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования в области промышленной безопасности, в соответствии с перечнями, указанными в постановлении.

Взамен отменяемых нормативных правовых актов приняты 9 постановлений Правительства Российской Федерации и изданы 46 приказов Ростехнадзора, которые вступают в силу с 01.01.2021.

ССЫЛКА

БУДЬ В ПЛЮСЕ!