Учебный портал

Ростехнадзор отвечает на вопросы

Официальные ответы Ростехнадзора

Ответы Ростехадзора на вопросы

Вопрос:

Какие правила распространяются на деятельность кислородной станции, входящей в состав металлургического завода и не являющейся отдельным предприятием?

2 ноября 2022 года

Ответ:

На данный вопрос ответ дан Управлением горного надзора Ростехнадзора.

В соответствии с пунктом 2 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности процессов получения или применения металлов», утвержденных приказом Ростехнадзора от 9 декабря 2020 г. № 512 (далее – Правила), Правила распространяются на все технологические процессы объектов металлургии металлургических производств (металлургических комплексов) и объектов металлургии иных производств с технологической компонентой металлургического процесса. Технологический процесс в зависимости от полноты технологических циклов включает в том числе подводку, потребление, образование окислительных газов и их смесей.

Согласно пункту 2161 Правил требования безопасности при производстве и потреблении продуктов разделения воздуха объектов металлургии распространяются на проектируемые и действующие объекты производства и потребления продуктов разделения воздуха металлургических и коксохимических производств, на объекты энергетического хозяйства и другие объекты, связанные с подготовкой, транспортированием, потреблением и утилизацией продуктов разделения воздуха.

Таким образом, на деятельность кислородной станции, входящей в состав металлургического предприятия, распространяются требования указанных Правил.

Вопрос:

Подлежат ли аттестации в сфере электроэнергетики начальники дежурных смен оперативного персонала электростанции (начальник смены станции, начальник смены машинного зала)?

20 октября 2022 года

Ответ:

На данный вопрос ответ дан Правовым управлением Ростехнадзора.

Согласно пункту 1 статьи 28.1 Федерального закона от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее – Федеральный закон № 35-ФЗ) руководители (заместители руководителей) субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, в отношении которых в соответствии со статьей 29.1 Федерального закона № 35-ФЗ осуществляется федеральный государственный энергетический надзор в сфере электроэнергетики, осуществляющие профессиональную деятельность, связанную с эксплуатацией объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок, профессиональную деятельность, связанную с реализацией функций по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, в целях поддержания уровня квалификации и подтверждения знания требований к безопасности объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок обязаны не реже одного раза в пять лет проходить аттестацию по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики.

Аттестация по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики иных категорий работников Федеральным законом № 35-ФЗ не предусмотрена.

Вопрос:

Работники, связанные с обращением с взрывчатыми материалами, должны пройти обучение и получить Единую книжку взрывника. Подсобные рабочие, горнорабочие и подобные работники, которые занимаются только переноской, погрузкой-разгрузкой в упаковке взрывчатых материалов, относятся к лицам, непосредственно связанным с обращением с взрывчатыми материалами?

3 октября 2022 года

Ответ:

На данный вопрос ответ дан Управлением горного надзора Ростехнадзора.

Пунктом 64 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности при производстве, хранении и применении взрывчатых материалов промышленного назначения», утвержденных приказом Ростехнадзора от 3 декабря 2020 г. № 494, установлены требования к взрывникам, заведующим складами взрывчатых материалов, раздатчикам взрывчатых материалов, операторам смесительно-зарядных машин и т.п., то есть к персоналу, непосредственно связанному с обращением с взрывчатыми материалами промышленного назначения, для которых данная работа является основной.

Персоналу, привлекаемому к доставке, погрузке-разгрузке взрывчатых материалов, ЕКВ не выдается. Такие рабочие должны быть ознакомлены под роспись с мерами безопасности при обращении с взрывчатыми материалами.

Вопрос:

По какой документации выполняется техническое перевооружение опасного производственного объекта?

27 сентября 2022 года

Ответ:

На данный вопрос ответ дан Правовым управлением Ростехнадзора.

В соответствии с пунктом 8 статьи 1 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее – Федеральный закон № 116-ФЗ) техническое перевооружение опасного производственного объекта – приводящие к изменению технологического процесса на опасном производственном объекте внедрение новой технологии, автоматизация опасного производственного объекта или его отдельных частей, модернизация или замена применяемых на опасном производственном объекте технических устройств.

Техническое перевооружение опасного производственного объекта проводится на уже имеющемся и эксплуатируемом опасном производственном объекте.

Согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона № 116-ФЗ техническое перевооружение опасного производственного объекта осуществляется на основании документации, разработанной в порядке, установленном настоящим федеральным законом, с учётом законодательства о градостроительной деятельности. Если техническое перевооружение опасного производственного объекта осуществляется одновременно с его реконструкцией, документация на техническое перевооружение такого объекта входит в состав соответствующей проектной документации. Документация на техническое перевооружение опасного производственного объекта подлежит экспертизе промышленной безопасности в случае, если указанная документация не входит в состав проектной документации такого объекта, подлежащей экспертизе в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

Не допускается техническое перевооружение опасного производственного объекта без положительного заключения экспертизы промышленной безопасности, которое в установленном порядке внесено в реестр заключений экспертизы промышленной безопасности, либо, если документация на техническое перевооружение опасного производственного объекта входит в состав проектной документации такого объекта, без положительного заключения экспертизы проектной документации такого объекта.

Вопрос:

Является ли сеть газопотребления организации опасным производственным объектом?

1 августа 2022 года

Ответ:

На данный вопрос ответ дан Управлением по надзору за объектами нефтегазового комплекса Ростехнадзора.

В соответствии с положением статьи 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее – Федеральный закон № 116-ФЗ) опасными производственными объектами являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, перечисленные в Приложении 1 к указанному федеральному закону.

Опасные производственные объекты (далее – ОПО) подлежат регистрации в государственном реестре в порядке, установленном Правилами регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 1998 г. № 1371, и Административным регламентом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору предоставления государственной услуги по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденным приказом Ростехнадзора от 8 апреля 2019 г. № 140, зарегистрированным Минюстом России 16 августа 2019 г. № 55649.

Согласно положениям Федерального закона № 116-ФЗ сети газораспределения и сети газопотребления, работающие под давлением природного газа или сжиженного углеводородного газа, превышающим 0,005 МПа, относятся к категории ОПО.

Эксплуатация ОПО осуществляется организациями в соответствии с требованиями Федерального закона № 116-ФЗ.

Ответственность за выполнение требований промышленной безопасности в соответствии с Федеральным законом № 116-ФЗ несет эксплуатирующая организация.

Деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности в соответствии с требованиями Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» подлежит лицензированию.

Одновременно сообщаем, что в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 31 марта 1999 г. № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» система газоснабжения представляет собой имущественный производственный комплекс, состоящий из технологически, организационно и экономически взаимосвязанных и централизованно управляемых производственных и иных объектов, предназначенных для добычи, транспортировки, хранения, поставок газа.

Источник: Ростехнадзор

Будь в плюсе
Другие статьи на тему «Полезное»
Интересный ответ Ростехнадзора

Данный ответ Ростехнадзора вводит в тупик

На официальном сайте Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору я увидел ответ, который меня очень смутил. Вопрос: Требуется ли переаттестация вновь поступающего н...

2022-11-25

96

Обучение на 46В

Зачем и кому необходимо проходить обучение по 46В

В мои руки попал очень интересный ответ Минтруда РФ. К сожалению данное письмо Минтруд не отвечает на поставленный вопрос. И более того, изложенное не соответствует содержанию нормативных документов. ...

2022-11-25

96

Надо ли обучать на ОТ вновь принятого работника

Обучение принятого работника

Необходимость обучение вновь принятого работника Вы сможете ознакомиться с ответом Минтруд РФ, но жалко, что они не опубликовывают вопрос, который по моему мнению звучал- Необходимо ли проводить об...

2022-11-25

96

Актуальные программы

Слесарь по ремонту и обслуживанию перегрузочных машин

Профессия Слесарь по ремонту и обслуживанию перегрузочных машин Учебная программа профобразования «Слесарь по ремонту и обслуживанию перегрузочных ...

Длительность: 240 часов

Электросварщик ручной сварки

Грамотный и квалифицированный специалист «Электросварщик ручной сварки» всегда трудоустроится на высокооплачиваемую работу в РФ. Работодатель всегда б...

Длительность: 240 часов

Актуальные новости

Подробнее
Интересный ответ Ростехнадзора

Данный ответ Ростехнадзора вводит в тупик

На официальном сайте Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору я увидел ответ, который меня очень смутил. Вопрос: Требуется ли переаттестация вновь поступающего н...

2024-03-13

96

Обучение на 46В

Зачем и кому необходимо проходить обучение по 46...

В мои руки попал очень интересный ответ Минтруда РФ. К сожалению данное письмо Минтруд не отвечает н...

Надо ли обучать на ОТ вновь принятого работника

Обучение принятого работника

Необходимость обучение вновь принятого работника Вы сможете ознакомиться с ответом Минтруд РФ, но...