Учебный портал

ВАЖНО: Ответ Ростехнадзора по комиссии организации для аттестации на ЕПТ

Количество членов комиссии для аттестации на ЕПТ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО от 7 февраля 2024г. № 11-00-15/636

Правовое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрело обращения, зарегистрированные в Ростехнадзоре, и сообщает следующее.
Положением об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13.01.2023г. №13 (далее - постановление Правительства №13, Положение), установлен порядок проведения аттестации с применением средств Единого портала тестирования в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (www.gosтadzor.ru/eptb) (далее - Единый портал тестирования).
Категории работников, обязанных получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности, определены пунктом 1 постановления Правительства № 13. Категории работников, в отношении которых проводится аттестация в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, определены пунктом 2 Положения.
В соответствии с подпунктом «г» пункта 5 Положения организацией могут быть сформированы главная аттестационная комиссия и отдельные аттестационные комиссии в обособленных подразделениях организации. Сформировать единую аттестационную комиссию могут 2 и более организации.
Согласно подпункту «а» пункта 7 Положения члены аттестационных комиссий организаций (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 9 - 10 Положения) проходят первичную и периодическую аттестацию в территориальных аттестационных комиссиях Ростехнадзора.
Члены аттестационных комиссий организаций (в том числе обособленных подразделений организаций) обязаны получить дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности и должны быть аттестованы по областям аттестации, по которым проводятся экзамены в аттестационных комиссиях организаций.
Положением не установлена обязательность наличия аттестации на все области, по которым проводится экзамен, у всех членов аттестационной комиссии организации, присутствующих на заседании.
На основании пункта 9 Положения в единой аттестационной комиссии аттестацию проходят члены главных аттестационных комиссий и иные указанные в подпунктах «б» и «в» пункта 2 Положения работники организаций, сформировавших единую аттестационную комиссию.
В соответствии с пунктом 10 Положения в главной аттестационной комиссии аттестацию проходят члены аттестационных комиссий обособленных подразделений организаций, руководители обособленных подразделений, лица, ответственные за осуществление производственного контроля в обособленных подразделениях организации, и иные указанные в подпунктах «б» и «в» пункта 2 Положения работники организации, сформировавшей главную аттестационную комиссию.
В отдельных аттестационных комиссиях обособленных подразделениях организации аттестацию проходят работники обособленных подразделений организации, не указанные в пункте 10 Положения.
В случаях, если в организациях не сформированы аттестационные комиссии организаций, аттестация проводится территориальными аттестационными комиссиями Ростехнадзора.
Полномочия, права и обязанности аттестационных комиссий по аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, требования к порядку принятия ими решений по вопросам аттестации, а также требования к порядку формирования и составу аттестационных комиссий по вопросам аттестации определены Положением об аттестационных комиссиях по аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденным приказом Ростехнадзора от 06.07.2020г. № 256 (далее - Положение об аттестационных комиссиях).
Согласно пунктам 10, 11 Положения об аттестационных комиссиях количественный состав аттестационной комиссии организации устанавливается локальным нормативным актом организации. Аттестационные комиссии Ростехнадзора, а также аттестационные комиссии организаций состоят из председателя, заместителя (заместителей) председателя, секретаря и членов комиссии. В аттестационных комиссиях организаций функции секретаря вправе исполнять лицо, не входящее в число членов комиссии.
Таким образом, количество членов комиссии в аттестационных комиссиях организаций должно составлять не менее двух человек.
В случае, если секретарь аттестационной комиссии организации не включен в состав аттестационной комиссии организации и не относится к категории работников, определенных пунктом 2 Положения, прохождение аттестации не требуется.
Порядок работы единой аттестационной комиссии организации, а также ее состав определяется распорядительными документами организаций, сформировавших единую аттестационную комиссию.
Регистрация кабинета аттестационной комиссии организации в Едином портале тестирования производится на основании заявления, направленного в Учебно-методический центр Ростехнадзора, при условии выполнения требований, указанных в регламенте подключения к защищенной сети передачи данных информационной системы «Единый портал тестирования» (далее - регламент подключения).
Регламент подключения, форма заявления на подключение к Единому порталу тестирования, а также контактные данные службы технической поддержки для подключения к Единому порталу тестирования размещены на официальном сайте Ростехнадзора в разделе «Единый портал тестирования» по ссылке http://www.gosтadzor.ru/eptb.
Начальник Правового управления Д.А.ЯКОВЛЕВ

P.S. Комментарий к письму: «Таким образом, количество членов комиссии в аттестационных комиссиях организаций должно составлять не менее двух человек»- Председатель комиссии не является членом комиссии- это важно понимать!

Скачать письмо

Будь в плюсе
Другие статьи на тему «Полезное»
Интересный ответ Ростехнадзора

Данный ответ Ростехнадзора вводит в тупик

На официальном сайте Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору я увидел ответ, который меня очень смутил. Вопрос: Требуется ли переаттестация вновь поступающего н...

2024-03-05

96

Обучение на 46В

Зачем и кому необходимо проходить обучение по 46В

В мои руки попал очень интересный ответ Минтруда РФ. К сожалению данное письмо Минтруд не отвечает на поставленный вопрос. И более того, изложенное не соответствует содержанию нормативных документов. ...

2024-03-05

96

Надо ли обучать на ОТ вновь принятого работника

Обучение принятого работника

Необходимость обучение вновь принятого работника Вы сможете ознакомиться с ответом Минтруд РФ, но жалко, что они не опубликовывают вопрос, который по моему мнению звучал- Необходимо ли проводить об...

2024-03-05

96

Актуальные программы

Слесарь по ремонту и обслуживанию перегрузочных машин

Профессия Слесарь по ремонту и обслуживанию перегрузочных машин Учебная программа профобразования «Слесарь по ремонту и обслуживанию перегрузочных ...

Длительность: 240 часов

Электросварщик ручной сварки

Грамотный и квалифицированный специалист «Электросварщик ручной сварки» всегда трудоустроится на высокооплачиваемую работу в РФ. Работодатель всегда б...

Длительность: 240 часов

Актуальные новости

Подробнее
Интересный ответ Ростехнадзора

Данный ответ Ростехнадзора вводит в тупик

На официальном сайте Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору я увидел ответ, который меня очень смутил. Вопрос: Требуется ли переаттестация вновь поступающего н...

2024-03-13

96

Обучение на 46В

Зачем и кому необходимо проходить обучение по 46...

В мои руки попал очень интересный ответ Минтруда РФ. К сожалению данное письмо Минтруд не отвечает н...

Надо ли обучать на ОТ вновь принятого работника

Обучение принятого работника

Необходимость обучение вновь принятого работника Вы сможете ознакомиться с ответом Минтруд РФ, но...