Вопросы и ответы

  1. Шиков Михаил! 03 марта 2019, 18:39(Комментарий был изменён)
    Вечер добрый!
    Подскажите, если человек работает в двух организациях, то достаточно аттестации по Промышленной безопасности только в одной? Не смог нигде найти точный ответ? В каких нормативных документах это описывается?
    1. Андрей 04 марта 2019, 10:28(Комментарий был изменён)
      Приказ №37 Ростехнадзора, из пункта 12 понятно, что сотрудник может работать с протоколом Ростехнадзора, даже если он сменил организацию! Аттестации подлежит сотрудник организации, который выполняет обязанности, которые прописаны в должностных.

      12. Первичная аттестация специалистов проводится не позднее одного месяца:
      при назначении на должность;
      при переводе на другую работу, если при осуществлении должностных обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации по другим областям аттестации;
      (Абзац в редакции, введенной в действие с 6 апреля 2014 года приказом Ростехнадзора от 6 декабря 2013 года N 591.
      при переходе из одной организации в другую, если при осуществлении должностных обязанностей на работе в данной организации требуется проведение аттестации по другим областям аттестации.
      (Абзац в редакции, введенной в действие с 6 апреля 2014 года приказом Ростехнадзора от 6 декабря 2013 года N 591.
      В случае изменения учредительных документов и/или штатного расписания организации ранее аттестованные специалисты, должностные обязанности которых не изменились, первичной аттестации не подлежат.
    2. Евгений 16 апреля 2019, 05:45(Комментарий был изменён)
      Добрый день! С 17 марта действуют в новой редакции Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых». п. 29. К техническому руководству работами на объектах ведения горных работ и переработки полезных ископаемых должны допускаться лица, имеющие высшее или среднее специальное соответствующее образование. Ранее разрешалось окончить соответствующие курсы, дающие право технического руководства горными работами. Имеют ли сейчас юридическую силу старые удостоверения, если закончили эти курсы до марта 2019г? Спасибо
      1. Андрей Павлович 16 апреля 2019, 09:23(Комментарий был изменён)
        Добрый день Евгений, разбираемся по порядку.
        «Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых» относится к промышленной безопасности опасных производственных объектах, и согласно ПБ и приказа №37 Ростехнадзора, необходимо пройти аттестацию по промышленной безопасности, либо в Ростехнадзоре, либо в ПДАК организации.
        Но если у Вас действующая аттестация по промышленной безопасности, то при введении новых правил проходить аттестацию в области промышленной безопасности не предусмотрено 37 приказом Ростехнадзора.
        Выдержка из приказа №37:
        13. Периодическая аттестация специалистов проводится не реже чем один раз в пять лет. Если в нормативном правовом акте в сфере деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору установлены иные сроки периодической аттестации, чем предусмотренные настоящим Положением, то применяются нормы настоящего Положения.
        15. Внеочередной аттестации в Центральной аттестационной комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору подлежат руководитель и/или лица, на которых возложена ответственность за безопасное ведение работ на объекте, на котором произошли авария или несчастный случай со смертельным исходом.
        Если я правильно понимаю, Вы имеете в виду курсы повышения квалификации «Право на техническое руководство горными работами», то согласно РД 13-193-98, документ утратил силу, с 10.12.2014 на основании приказа Ростехнадзора от 16.12.2013 N 605. Обучение проводилось согласно пункта 29 «Правил безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых».
        Изменений в «Правилах безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых»:
        9. В абзаце первом пункта 29 слова «или окончившие соответствующие курсы, дающие право технического руководства горными работами» исключить.
        Удостоверение о повышении квалификации «Допуск на право технического руководства горными работами» является действующим, так как выдается Учебным центром на 5 лет.
        НО, согласно изменения в «Правилах безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых» удостоверение теряют юридическую силу при проверках Ростехнадзора, Заказчиков, так как пункт правил утратил силу со дня официального опубликования документа.
        В связи с изменениями, для выполнения должностных обязанностей при ведении горных работ, специалистам и руководителям, необходимо иметь высшее или среднее специальное соответствующее образование.
      2. Марк 08 мая 2019, 17:25
        Подал отчет на бумаге об организации производственого контроля на ОПО 4 класса опасности до 1 апреля, приложил диск с файлом в формате xlsx, и др. копиями. Все соствлено верно, как описано на сайте Ростехнадзора. Но спустя время обратил внимание, что приложил полис страхования не за отчетный период, а за текущий год (ошибся). Считается ли что я подал отчет? Чем грозит вся эта ситуацая? Сначало РТН попросит поправить сведения или сразу начнет штрафовать??? Полис страхования за отчетный период само собой есть.
        1. Андрей 13 мая 2019, 10:26(Комментарий был изменён)
          Марк добрый день.
          По данному вопросу затрудняюсь Вам ответить, так наша специфика работы Учебного центра заключается в образовательной деятельности. Могу ответить на вопросы качаемые предаттестационной подготовки и аттестации в Ростехнадзоре.
          Мое мнение — если исходить из того, что Ростехнадзор это государственная структура и взять примеры подачи отчетов в другие государственные органы, то могу предположить следующее.
          Вы подали в срок документы, но с неточностями. Ростехнадзор должен Вам направить письмо с уточнениями Ваших сведений.
          Конечно Ростехнадзор это структура, которая очень загадочная сама по себе.
          Мой совет — обратитесь сами к ним с уточнениями и приложить верный полис.
          Еще, ОПО 4 класса опасности не лицензируется, а только сдается отчет.
        2. Сергей 22 мая 2019, 11:34(Комментарий был изменён)
          Подскажите, можно ли провести аттестацию генерального директора по промышленной безопасности (А.1) в комиссии, созданной в организации (члены аттестационной комиссии аттестованы по промышленной безопасности в территориальной аттестационной комиссии Ростехнадзора), численность работников менее 5000?
          1. Сергей 22 мая 2019, 11:37
            Приказ №37 Ростехнадзора
            20. В территориальных аттестационных комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору проходят аттестацию:
            руководители и члены аттестационных комиссий организаций, численность работников которых менее 5000 человек.
            Аттестация генерального директора, только в ТАК Ростехнадзора.
            Нужно понять, нужно ли ему это или нет? Что у него в должностных обязанностях прописано.